Диета и пища увеличивающие дошу Капха

Диета и пища увеличивающие дошу Капха



Диета и продукты, повышающие Капха-дошу.
Общие указания: большие, жирные продукты, холодные продукты и напитки. Основными вкусами пищи являются сладкий, соленый и кислый.
Зерновые: рис, пшеница, овес, лен (семена).
Молочные продукты: молоко, сыр, кисломолочные продукты, пахта, сливки, сметана, масло.
Подсластители: кроме меда.
Растительные масла: все, а также костный мозг и жиры.
Фрукты: сладкие фрукты, арбузы и дыни.
Овощи: помидоры, огурцы, сладкий картофель, редис, репа и все другие широколистные овощи.
Продукты животного происхождения: говядина, свинина, колбасы, гусь, утка, рыба, раки, птица.
Супы: подлива, гороховый суп, суп из крапивы.
Обратите внимание, что перевозбуждение Капхи вызывает появление слизи в организме, особенно в верхней части тела (легкие и носоглотка).
Определив на основе анкеты, есть ли у вас монодоз, тудоз или смесь, выберите подходящую для вас диету и продукты. Если преобладает Капха, выбирайте первый вариант и лишь изредка включайте продукты из второго варианта.
То же самое относится к Вате и Питте. Используйте первый вариант и второй вариант эпизодически.
Если вы относитесь к уравновешенному типу, используйте все, что связано с Ватой, Питтой и Капхой, в равной степени.
Однако на практике монотонные и сбалансированные типы встречаются очень редко, преобладают смешанные типы. В моем примере анализируется такой случай.
Согласно анкете, мои баллы распределились следующим образом
I. Внешние данные.
Вопрос 1. ...... V.
Вопрос 2. ...... 5. обезжиривание ваты.
Вопрос 3. ....... iv.
Вопрос 1. ...... iv.
Вопрос 2. ...... 0 Яма.
Вопрос 3. ....... 2.
Вопрос 2. ...... 0 Капа.
Вопрос 3. ....... 0.
II. Физиология тела.
Вопрос 1. ...... 3.
Вопрос 2. ...... 4 Обезжиривание хлопка.
Вопрос 3. ....... 2.
Вопрос 1. ...... iv.
Вопрос 2. ...... 4 Яма.
Вопрос 3. ....... iv.
Вопрос 1. ...... 2.
Вопрос 2. ...... 0 Капа.
Вопрос 3. ....... 2.
III. психология и умственные способности.
Вопрос 2. ...... 3 Обезжиривание хлопка.
Вопрос 3. ....... 3.
Вопрос 1. ...... iv.
Вопрос 2. ...... 4 Яма.
Вопрос 3. ....... iv.
Вопрос 1. ...... 2.
Вопрос 2. ...... 2 Капа.
Вопрос 3. ....... 2.
IV. любимые блюда, времена года, перенесенные болезни.
Вопрос 1. ...... V.
Вопрос 2. ...... 4 Обезжиривание хлопка.
Вопрос 3. ....... 3.
Вопрос 1. ...... 3.
Вопрос 2. ...... 2 Яма.
Вопрос 3. ....... 3.
Вопрос 1. ...... 2.
Вопрос 2. ...... 1 Капа.
Вопрос 3. ....... 3.
Итого: Вата - 45, Питта - 38, Капха - 16.
Выразив все это в процентах (45 + 38 + 16 = 99, в сумме почти 100%), мы видим, что в ежедневном меню нам необходимо потреблять 45% диетических продуктов, успокаивающих Вату, 38% Питту и 16% Капху. .
Если это выразить в терминах вторичных вкусов, то 45% первичных вкусов - сладкие, 38% - сложные: сладкие, горькие и вяжущие (19% сладких и 19% кислых во вторичных вкусах) и 16% горьких. Итого: 64% сладкого, 19% кислого, 16% горького. Конечно, есть несколько нюансов, но, основываясь на признаках возбуждения доши, их можно легко скорректировать для достижения желаемого баланса.
Что касается теплоты или холодности пищи, то процентное соотношение следующее: 45% + 16% Lu003d 61% должны быть теплыми; 16% + 16% Lu003d 61% Lu003d 61% Lu003d 61% Lu003d 61% должны быть холодными. Ведь Вата- и Капха-доши холодные и легко возбуждаются холодной пищей, в то время как 38% - прохладная, чтобы уравновесить Питта-дошу. Почти таким же образом подбираются продукты питания и по другим показателям: количество круп, жидкостей, салатов.
Корректировку следует начинать с доминирующей или вата-доши (поскольку она является основной дошей для всех), а затем корректировать остальные.
Если после регулировки ничего не происходит, попробуйте съесть все шесть вкусов в течение дня. Через 3-4 недели она выровняется.
Критерием "применения" необходимого питания и вкуса к доше является исчезновение симптомов возбуждения этой доши, а также здоровье и бодрость после еды. Если она не "попадает в цель", человек втягивается в сон, испытывает разочарование и дискомфорт, а симптомы возбужденной доши не уменьшаются.
Чтобы получить более точное "попадание" в дошу, попробуйте одновременно использовать продукты, совместимые по качеству (теплота, маслянистость и т.д.) и вторичному вкусу. Также не забывайте о европейских рекомендациях по потреблению жидкости, фруктов и т.д. Только в этом случае вы становитесь творцом своего здоровья.
Пропорции дош могут быть изменены в небольших пределах для достижения более благоприятных сочетаний. Например, типичный капха может стать стройнее и подвижнее, питаясь продуктами Вата и Питта. Напротив, худой, тонкокостный человек может превратиться в Капха, если будет питаться Капха и Питта и следовать многим другим рекомендациям. Как это сделать, более подробно рассматривается в томе 2.
Глава 2.
Сезонность продуктов питания.
Люди не являются самостоятельными сущностями, а являются частью природы в целом. Все проявления нашей жизни подвержены влиянию одних и тех же природных ритмов.
Я взял этот эпиграф не просто так. Ведь одной из нитей, связывающих нас с природой, является еда. В зависимости от того, что он делает и как им управляют, все следующие уникальные ресурсы посвящены этому.
Есть простые рекомендации - питаться по сезону, но пропорции продуктов меняются в зависимости от времени года. Так, С. А. Аракелян рекомендует летом потреблять 60% фруктов и 40% овощей, жирных семян и орехов. Напротив, зимой 60% составляют овощи и масличные, зерновые, бобовые и семена, орехи и 40% фрукты или сухофрукты и мед. Кроме того, он советует использовать цветочную пыльцу, съедобные дикие травы в холодное время года - свежие летом и сухие зимой.
Как правило, недостаточно. Есть много других рекомендаций Иисуса Христа на эту тему. Мы снова обратимся к рукописи "Евангелие мира Иисуса Христа от ученика Иоанна".
... Ешьте все, что есть на Божьем столе: орехи, злаки, полезные травы, молоко животных, пчелиный мед. Вся остальная пища - дело рук сатаны и ведет к греху, болезни и смерти! Богатая пища, которую можно найти за Божьим столом, дает вашему телу силу и молодость, и болезни не поражают вас. На самом деле, именно с Божьего стола старый Мафусаил брал пищу. Если вы сделаете то же самое, я обещаю вам, что Бог жизни даст вам долгую жизнь на этой земле, как вождям.
С начала месяца Хиар (май) в пищу употребляется рожь. Месяц Сиван (июнь) - пшеница, самая совершенная трава, дающая зерно. Убедитесь, что ваш хлеб насущный сделан из пшеницы, чтобы Господь мог позаботиться о вашем теле. В месяц Тамиуз (июль) - ешьте кислые фрукты, чтобы ваше тело стало постным, а сатана был изгнан из вашего тела. В месяц Абу (август) ешьте инжир, который богат соком, а в месяц Злуд (сентябрь) собирайте виноград и делайте из его сока напиток. В месяце Маркешван (октябрь) соберите сладкий виноград (изюм), высушенный Ангелом Солнца, чтобы укрепить тело, в котором обитает Ангел Господень.
Травы едят в тибетский месяц (декабрь), чтобы очистить кровь от всех грехов. Затем, в декабре, человек начинает пить молоко животных. Это происходит потому, что Господь дает траву с поля всем животным, которых он доит, чтобы дополнить молоком человеческую пищу. А в месяце Шиват (январь), когда собранного вами в избытке, Ангел Солнца сушит для вас все плоды. Во все месяцы, когда дерево не плодоносит, вы едите его с семенами миндаля (ядрами миндаля).
Истинно говорю вам. Блаженны те, кто ест только пищу со стола Господня и избегает мерзостей дьявола.
Информация, содержащаяся в этих строках, огромна. Убедитесь в этом сами в конце этой главы.
Аюрведические рекомендации по этому поводу таковы: год делится на три сезона: вата, питта и капха. Сезон Вата начинается с сухого, ветреного и холодного сезона, который начинается в конце осени и длится до зимы. В настоящее время человеку с преобладанием вата-доши необходимо увеличить долю пищи, которая еще больше успокаивает ее, чтобы не возникало возбуждения.
Сезон Капха начинается в начале марта и длится до середины июня - это время таяния снега, тумана, влаги, дождей и прохладной погоды. Людям с преобладанием Капха-доши в этот период необходимо увеличить долю продуктов, успокаивающих Капху.
Сезон ям начинается примерно в июле и длится до конца осени, когда жарко и сухо. Рекомендации для людей с преобладанием этой доши такие же, как и для двух предыдущих.
Теперь давайте обобщим информацию о сезонности питания. В качестве основы для этого мы будем использовать "Сезонный образ жизни" из "Чжуд-ши". Чтобы избежать путаницы, отдельно выделена только информация о питании.
1. "В последний месяц зимы и (остальные пять месяцев), когда солнце движется на север, усиливается "острое", "горячее" и "грубое". Сила и действие ветра и солнца уменьшают свойства луны и земли. В это время усиливаются силы жгучего, вяжущего и горького (вкуса).
Другими словами, в этот период усиливается сила ян, и вторичная горечь становится доминирующей.
2. "В сезон дождей, когда солнце садится на юге, силы приходят снова. Луна полностью проявляет свою холодную силу, а солнце убывает. Дождь и ветер ослабляют жару, а интенсивность кислого, соленого и сладкого вкусов увеличивается.
Сила инь увеличивается, и доминируют сладкие ароматы.
Эти две точки являются ключом к сезонному питанию через инь и ян, но, к сожалению, в середине сезона связь отсутствует, а направление слишком грубое.
3. "Наступление зимы... Приходит сила огня, дует ветер, и мышечная сила тела уменьшается, если ее не хватает в это время года. Поэтому нужно полагаться на первые три вкуса: мясо, суп, "жирное" и "жирное".
Мясо имеет сладковатый вкус. Суп выделяет тепло и способствует снятию усталости. Жирное на вкус сладкое.
Вторичный горький вкус пробуждает вата-дошу. Чтобы успокоить его, человек должен есть пищу, содержащую сладкие вторичные вкусы. В этом отрывке "первые три вкуса" означают. кислый - вырабатывает тепло; соленый - снимает закупорку.
В декабре Иисус Христос призывает людей пить молоко, то есть пищу, которая на вкус сладкая и жирная. Кисломолочные продукты изготавливаются из молока, но здесь они имеют другой вкус: кислинку.
Это не что иное, как первый сезон тибетского календаря. О продуктах, которые усиливают вата-дошу, и о том, как их есть в этом сезоне!
4. "Зимой (в конце зимы) в груди скапливается слизь, а весной... слизь начинает двигаться. Зимой, чтобы избавиться от слизи, нужно пить три последних вкуса, старый ячмень, мясо сушеного места, мед, кипяченую воду и имбирный суп.
Ячмень - на вкус сладкий, а старый еще и "легкий" и аппетитный. Мясо из сухих мест - сладкое, подавляет вата и капха. Мед - сладкий вкус; кипяток - согревает, способствует пищеварению и очищает слизь; отвар имбиря - вызывает тепло; вкус - жжет и переполняет слизь.
Перевозбуждение от сладкого вкуса в этот период возбуждает Капха-дошу - она вырабатывает слизь. Для борьбы с этим негативным явлением используются такие продукты, как ячмень, мясо из сухих мест и мед. Они имеют сладкий вкус, но не образуют слизи, и, наоборот, кипяток удаляет слизь. Таким образом, отрывок описывает "последние три вкуса".
Рекомендация Иисуса Христа одна и та же, но продукты разные. Поэтому сухофрукты и миндаль едят с января по весну. Это означает, что они сладкие на вкус. Эта пища дает энергию, но не муцил.
Это второй сезон. Было отмечено, что кападоша, перевозбужденная сладким вкусом, может стать возбужденной и нуждается в "утолении" горьким вкусом.
5. "Во время роста растений солнце очень горячее и подавляющее. Сладкий, маслянистый, "холодный", соленый, жгучий, кислый ... Вам нужно пить разбавленное вино.
Продукты - сладкие, жирные, холодные и соленые - обезвоживают организм и мешают ему удерживать воду в жаркую погоду. Умеренная кислотность способствует пищеварению и облегчает состояние организма. Сжигание - улучшает пищеварение и помогает избавиться от жира, образующегося от сладкой и жирной пищи.
Рекомендация Иисуса Христа - ежедневно есть рожь и пшеницу в течение мая и июня. Наибольшей сладостью они обладают в период вегетации; в июле ешьте кислые фрукты для похудения и очищения организма.
6. "Летом полагайтесь на вещи, генерирующие тепло, так как облака в небе набухают водой от ветра и холода, испарения почвы и мутная вода давят на огонь". Ешьте пищу первых трех вкусов, острую, жирную и т.д. ... Пейте чай из сухих мест.
В этом отрывке говорится о трех вкусах - сладком, кислом и соленом, которые генерируют тепло и придают силу телу. Чан" - это напиток, способствующий образованию тепла в организме.
Рекомендация Иисуса Христа аналогична: в августе и сентябре рекомендуется есть инжир, виноград и наиболее укрепляющие организм продукты сладкого вкуса.
7. "В летнюю прохладу солнечные лучи могут внезапно нарушить работу организма и привести к накоплению желчи, которая начинает переходить в осень. Чтобы сдержать это, ешьте сладкие, горькие и вяжущие продукты".
Рекомендация, данная в пункте 6 - от острого, жирного, кислого и т.д., стимулирует питта-дошу (желчь). Однако, если погода солнечная, эта "горячая" доша может быть чрезмерно стимулирована. Вот некоторые рекомендации по его "успокоению". Не зря Иисус Христос рекомендует есть изюм (кишмиш) в октябре. Этот продукт имеет сладкий вкус, укрепляющий организм, а сушка изюма не позволяет образовываться слизи или желчи в организме, а то, что присутствует, усваивается и выводится.
А в начале зимы (или осени, где жил Иисус Христос) с помощью горьких и вяжущих трав очищают и стимулируют организм перед вступлением в холодное время года.
Поэтому в параграфе 6 рассматривается четвертый сезон, в котором описывается, как стимулировать уменьшение "огня тела" и продукты, используемые для этого.
Параграф 7 - пятый сезон, в котором говорится о том, как его есть, и о его профилактике в случае перевозбуждения питта-доши.
И, наконец, мы приходим к полной схеме сезонного питания с учетом его влияния на организм.
8. "Первые три вкуса летом и зимой, последние три весной, сладкий в период роста (вегетации), сладкий, горький и вяжущий осенью" - желательны.
Летом и зимой сладкие, кислые и соленые продукты способствуют нормальному функционированию организма и дают тепло и силу.
Весна - продукты с тремя последними вкусами: горький - лечение анорексии, высушивание жира и т.д.; жгучий - лечение болезней горла, пищеварения, улучшение аппетита, высушивание жира, гноя, расширение кровеносных сосудов; вяжущий - высушивание желчи, гноя, крови. Таким образом, эти три аромата приводят к очищению организма, в основном после усиленного питания в зимний период.
В период вегетации растения сильно растут, а после истощения, конечно, лучше есть сладкие на вкус продукты, которые укрепляют и усиливают организм.
Такое сочетание вкусов было выбрано осенью в связи с необходимостью поддерживать силы организма и в то же время предотвращать чрезмерную стимуляцию питта-доши.
Рекомендации Иисуса Христа и тибетских целителей полностью совпадают, единственное различие - в питании. В конце концов, Израиль находится далеко к югу от Тибета. Мне кажется, что диетические рекомендации Иисуса Христа превосходят все остальные. Они гораздо ближе к врачам-натуропатам. Они живые и питаются и не образуют слизи.
Теперь нам стали ясны скрытые механизмы, лежащие в основе использования ароматизаторов. Этими рекомендациями можно и нужно пользоваться. Удивительно, насколько подробно и глубоко освещен этот вопрос. Современная наука о питании, основанная на нормах белка и калорий, многое потеряла в этом отношении. Исходя из норм белка в соответствии с энергозатратами и массой тела человека, теперь ясно, что для упрощения этого сложного вопроса можно учитывать и другие менее важные функции. Только учитывая индивидуальные особенности (соотношение дош своего тела) и влияние времен года на наш организм, можно правильно и адекватно построить питание и здоровье.
Этот раздел является одним из главных ключей к крепкому здоровью и долголетию. Используйте эти рекомендации самостоятельно.
В заключение этого раздела я хотел бы перефразировать слова одного из самых умных людей древности.
Глава 3.



Диета при сахарном диабете 1 и 2 типа

24.01.2023 8:35:33

Gosha Potapov

Диетическое лечение диабета 1 и 2 типа .
Истинный диабет - это эндокринное заболевание, вызванное абсолютным (тип 1) или относительным (тип 2) дефицитом инсулина.
При диабете 1 типа поджелудочная железа не вырабатывает инсулин из-за разрушения собственных бета-клеток, и уровень глюкозы в крови повышается. Основным методом лечения является инсулинотерапия. Диета важна для снижения доз инсулина и предотвращения гипергликемической комы. Однако одна лишь диета не может нормализовать уровень глюкоз...

Читать весь текст

AIP как управлять аутоиммунными заболеваниями

24.01.2023 8:29:57

Goga Ermolaev

AIP: Как бороться с аутоиммунными заболеваниями.
В последнее время аутоиммунные заболевания превратились в серьезную эпидемию, но если вы будете следовать протоколу AIP (АИП), вы сможете исправить эту ситуацию. Что такое AIP?
Десятки миллионов людей во всем мире страдают от аутоиммунных заболеваний, но следование протоколу AIP может улучшить ситуацию. Что такое AIP? Аутоиммунный протокол (также известный как Палео-аутоиммунный протокол или AIP) - это более строгая версия популярной палео-диеты...

Читать весь текст

Детокс-диета со СПА-процедурами для очищения организма

24.01.2023 8:19:14

Taulkree

Детокс-диета с очищающими организм спа-процедурами.
Часто ли вы страдаете от головной боли и мышечных болей? Чувствуете ли вы, с одной стороны, упадок сил, а с другой - повышенную тягу к сладкой и соленой пище? Все это признаки физической интоксикации.
Термин "интоксикация" был придуман древними греками много веков назад как вердикт о том, что "яд проник в организм и делает грязную работу".
Вредные токсичные вещества попадают в организм двумя путями
Из окружающей среды: пестициды и продукты ...

Читать весь текст